
「韓国EVは日本では選ばれない」。これは過去の話。アイオニック3はノートオーラとほぼ同サイズで、ID.ポロ468万円の72万円上に置かれる構造です
2026年4月20日にイタリア・ミラノデザインウィークで世界初公開された新型「アイオニック3」。新ボディタイプ「エアロハッチ」を初採用し、空力Cd値0.263をクラストップ目標に掲げます。
出典:Hyundai Motor Europe 公式ニュースルーム『Hyundai Motor Europe Introduces IONIQ 3』(2026年4月20日)
「韓国EVは日本では選ばれない」。そう思い込んでいませんか。
2026年4月20日、ヒョンデがイタリア・ミラノデザインウィークで新型コンパクトEV「アイオニック3」を世界初公開しました。全長4,155mm・最大航続496km(WLTP)・空力Cd値0.263クラストップ目標。予価は英国で約25,000ポンド(約540万円)と発表され、欧州では2026年第3四半期発売の見込みです。
5月5日に日本発表された新型ID.ポロ(468万円・最大航続454km)と価格帯・性能とも真っ向勝負。コンパクトEVの主戦場が、欧州から日本に移ろうとしています。
この記事では、アイオニック3の「エアロハッチ」とE-GMP 400V採用の戦略的意味、そして日本コンパクトEV5車種の勢力図から、日本上陸の蓋然性までを読み解きます。
📌 アイオニック3の中身。エアロハッチ・E-GMP 400V採用が示すヒョンデの「本気」

800Vのアイオニック5から400Vへ「ダウングレード」したように見える設計判断。これはコスト圧縮のための妥協ではなく、欧州コンパクト価格帯3万ユーロを実現するための積極選択です
「エアロハッチ」というジャンル創出。Cd値0.263が物語る空力哲学
アイオニック3が掲げる新ボディタイプ「エアロハッチ」は、空力効率と室内空間を同時に最大化する設計思想です。低く滑らかなフロントエンドから始まるルーフラインが前後の乗員の頭上を直線的に通過し、リアスポイラーへとなだらかに収束する形状。空気抵抗係数(Cd値)は0.263をクラストップ目標として掲げています。
同セグメントのフォルクスワーゲンID.3が0.27前後、日産ノートオーラが0.32前後とされる中、0.263は明確に頭ひとつ抜けた数値です。航続距離の絶対値(最大496km)に直結する重要な要素であり、エアロダイナミクスを優先設計した結果と言えます。
※ 出典:Hyundai Motor Europe 公式リリース(2026年4月)/VW・日産・ホンダ各社公開値(2026年5月時点)|データを基に当サイトが独自に作成
E-GMP 400V版採用。アイオニック5/6の800Vと別の戦略
注目すべきは、アイオニック3が同社の電気自動車専用プラットフォーム「E-GMP」の400Vアーキテクチャを採用した点です。アイオニック5・6・9・NEXOといった上位モデルが800Vアーキテクチャを採用してきた中で、アイオニック3はキアEV3と同じ400V版を共有しています。
800Vは超急速充電に対応する代わりにコストが上がります。コンパクト価格帯(3万ユーロ=約500万円)を実現するためには、400Vでも十分に成立する充電速度(DC10〜80%が約29分)を選んだ判断と読めます。実用的には欧州の急速充電インフラ(一般的に50〜150kW)と整合する水準であり、過剰スペックを切り落としたコスト最適化です。
バッテリーは2種類。スタンダードレンジが42.2kWh(航続344km)、ロングレンジが61kWhで航続496kmを目標とします。WLTPでクラストップ航続を狙う設計で、「コンパクトに小航続」というステレオタイプを覆しに来ています。
インテリア「Furnished Space」と441L荷室。コンパクトボディの中身
「Furnished Space」と名付けられたインテリア設計。フラットフロアレイアウトと長いホイールベース2,680mmにより、コンパクトボディの中に大人3人が後席に快適に座れる空間を実現しています。
出典:Hyundai Motor Europe 公式ニュースルーム『Hyundai Motor Europe Introduces IONIQ 3』(2026年4月20日)
外寸は全長4,155mm・全幅1,800mm・全高1,505mm。ホイールベース2,680mmはコンパクトクラスとしては長く、フラットフロアレイアウトと組み合わせることで「大人3人が後席に快適に座れる」というスペースを確保しています。インテリアコンセプトは「Furnished Space」、つまり家具を配置するように要素を整える設計思想です。
荷室容量は441L。床下に隠された119Lの「メガボックス」を含む数値で、トランク本体の322Lと合わせてコンパクトEVのクラス基準を引き上げると同社は宣言しています。インフォテイメントは欧州ヒョンデ初採用のPleos Connect。Android Automotive OSベースで、12.9インチまたは14.6インチのディスプレイから選択できる構成です。

📌 日本コンパクトEV5車種比較で読む、アイオニック3上陸時の勢力図

「コンパクトEV」のくくりで5車種比較すると、サイズ・航続・価格の三角バランスはきれいに分散します。アイオニック3は「ID.ポロより72万円高いけれど42km長く走る」というポジションです
5車種比較。価格帯と航続距離で見る勢力図
2026年5月時点で、日本市場のコンパクトEV戦線は4車種が確定し、5車種目としてアイオニック3が控えている構造です。比較表で整理します。
価格帯ごとに切ると、軽EV帯(180万〜340万円)と普通EV帯(460万〜540万円)に分かれます。アイオニック3が日本に来たとすると、ID.ポロの直上に置かれる構造です。
CEV補助金後の実質価格地図。「72万円差」をどう読むか
EV購入の判断にはCEV補助金の存在が欠かせません。普通車EVのCEV補助金は最大85万円(2026年度・車種により変動)で、自治体補助(東京都の場合は最大45万円)を加えると、実質価格は車両価格から最大130万円減ります。
仮にアイオニック3が日本で540万円で出たとすると、CEV85万円差し引き後の実質価格は455万円。これはID.ポロ(実質383万円)よりまだ72万円高く、軽EV帯のスーパーワン実質209万円とは246万円の差です。
ただし、ヒョンデは日本でアイオニック5を523万円から、新型ネッソを750万円から販売する戦略を取っており、欧州価格よりも積極的に日本価格を抑えてくる可能性は否定できません。仮に日本価格が500万円スタートになれば、実質価格はID.ポロと並ぶ水準まで下がります。
日本上陸の蓋然性。コナ後継・ヒョンデCEOの一言
アイオニック3の日本上陸については、現時点でヒョンデから公式発表はありません。ただし、複数の海外メディアはアイオニック3を「コナ・エレクトリックの後継候補」と報じており、コナが日本市場で展開している以上、日本導入の蓋然性は相応にあります。
ヒョンデ・モーター・ヨーロッパCEOのザビエル・マルティネ氏は4月20日の発表で「広範な顧客層に大胆なデザインと運転の楽しさを届ける」と述べ、欧州を主軸に据えた発言に留めています。日本市場については2026年内のアナウンスを待つ局面です。
たかまさはこう見ている

800V採用を「正解」と決めつけてきたEV評論の前提を、アイオニック3は400Vで覆しに来ました。プラットフォームの選択は、もはや「上位=800V」の単純構造ではなくなっています
アイオニック3を見て、私が一番興味を引かれたのは「E-GMP 400V版」という設計判断です。アイオニック5・6・9・新型ネッソは800Vで「超急速充電対応」をブランドの軸としてきました。アイオニック3はその延長線にいない。むしろキアEV3と部品を共有することでコストを下げ、欧州コンパクト価格帯3万ユーロを成立させる、という積み上げ式の設計です。これは「上位スペックを切り落とす勇気」がないと実行できません。
過去11回の車両買い替えを通じて感じてきたのは、車選びは「最上位スペックを買う」より「自分の使い方に過不足ないスペックを買う」ほうが結果として満足度が高いという経験則です。コンパクトEV帯で求められるのは800V超急速充電ではなく、自宅普通充電と日常域での使い勝手であり、400Vでも十分に成立します。アイオニック3は、その「過不足ないライン」を狙って引かれた1台に見えます。
とはいえ、日本市場でいま最も気になるのはCEV補助金の動向です。2026年度のCEV補助金は普通車EVで最大85万円。仮にアイオニック3が日本で500万円スタートとなれば、実質415万円まで下がります。これはID.ポロ実質383万円との差は32万円であり、航続距離42km長い分の差額として読者は「妥当」と判断できる構造です。
コンパクトEVは、もはや「軽EVの上位」ではなく、「軽EVと別ジャンル」になりつつあります。アイオニック3が日本に来るかどうか、来るならいくらで来るか。この2問の答えが、2026年後半の日本EV市場の地図を書き換えます。本命の1台は、いつも価格と航続のバランスで選ばれるのです。

